NPO総合体操クラブ

NPO総合体操クラブは岐阜を中心として活動する体操クラブです。初心者から全日本選手まで

OKB体操アリーナ
 TEL 0584(71)8308 FAX 0584(71)8307

〒503-0121岐阜県安八郡安八町氷取222番地の11
07月

第40回東海ブロック大会 兼 令和元年度東海体操競技選手権大会

7月14日に(日)三重県営さんアリーナにて

第40回東海ブロック大会 兼 令和元年度東海体操競技選手権大会が行われました。

大垣共立銀行OKB体操クラブに所属してる選手からは

男子 太田流丘、高橋 空、今尾颯良、渡辺匠郎、高橋大地、澤原聡史、下田典蔵

女子 小川遥夢、川嶋留奈、髙木菜奈葉、福田唯華  以上11名が出場しました。

結果は男子団体4位、女子団体4位

種目別では今尾颯良が床で優勝という輝かしい成績を収めました。

 

7月30日から鹿児島アリーナにてインターハイがありますので

引き続き応援よろしくお願いします。

IMG_2475

IMG_2474

 

国民体育大会第40回東海ブロック大会兼令和元年度東海新体操選手権大会

7月15日 三重県営サンアリーナにて東海ブロック兼東海新体操選手権大会が行われました。

女子は 竹内佑季・川瀬葵ら里・浅野紗矢・井馬翠汐が出場しブロック大会では2位!

東海新体操選手権では3位という結果を残すことが出来ました。

男子は 村地廉人・桑原碧都が出場しました。

村地廉人 スティック 優勝 リング 優勝 個人総合 優勝

桑原碧都 スティック 3位 リング 2位  個人総合 2位

と男女良い成績を残すことが出来、女子は本大会に出場することが出来る為より一層良い演技、結果を残せるように頑張ります。

応援よろしくお願いいたします。

令和元年度 岐阜県中学校総合体育大会 新体操の部 女子個人

6月30日岐阜メモリアルセンターにて、新体操の岐阜県中学校総合体育大会が行われました。

OKB体操クラブから、緑陽中学校 筋野麗美 個人総合 優勝

ボール  優勝

クラブ  優勝

小金田中学校  長尾蘭 個人総合 2位

ボール  2位

クラブ  2位

長森中学校 三輪彩乃 個人総合 3位

クラブ  3位

と良い成績をとることが出来ました!!

次の課題に向けて、よりよい成績が取れるよう頑張ります!

第49回 東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選考会

6月29日(土)岐阜メモリアルセンターにて

第49回東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選考会が行われました。

結果は

男子一部

下田典蔵  個人総合優勝

髙坂 柊  個人総合3位

 

男子二部

横山大輝  個人総合優勝

伊藤柾人  個人総合7位

柳原誠乃助 個人総合8位

女子一部

髙木菜奈葉 個人総合優勝

伊藤くれは 個人総合2位

小椋 美月 個人総合6位

福田 唯華 個人総合7位

 

女子二部

中野 陽葵 個人総合6位

金森 咲奈 個人総合14位

という結果でした。

 

9月1日に愛知県日本ガイシスポーツプラザにて行われる東海ジュニアには

下田典蔵、高坂 柊、横山大輝、伊藤柾人、

髙木菜奈葉、伊藤くれは、小椋美月、福田唯華、中野陽葵

計9名が出場します。

本戦でも入賞目指して頑張りますので

応援よろしくお願いいたします。

IMG_2423

 

第49回 東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選手選考会

6月30日 東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選手選考会が行われました。

大垣共立銀行OKB体操クラブからは、女子9名、男子6名が出場しそれぞれ結果を残すことが出来ました。

筋野麗美 個人総合 ☆優勝☆

クラブ  ☆優勝☆

リボン  ☆優勝☆

長尾 蘭 個人総合 2位

クラブ  2位

リボン  3位

三輪彩乃 個人総合 4位

クラブ  3位

リボン  5位

田中優花 個人総合 6位

クラブ  5位

長屋明依 個人総合 7位

リボン  7位

女子団体 ☆優勝☆  長尾蘭 宮元唯奈 石田美結 三輪彩乃 長屋明依

男子では、岩田 隼 個人総合 ☆優勝☆

クラブ ☆優勝☆

スティック ☆優勝☆

青木涼多郎 個人総合 2位

クラブ  2位

スティック 2位

長瀬 羚 個人総合 3位

クラブ  3位

スティック 3位

丸山一休 個人総合 4位

クラブ  4位

スティック 4位

山田拳伸 個人総合  5位

クラブ   5位

スティック  5位

柳瀬優太 個人総合  6位

クラブ   6位

スティック  6位

男子団体 ☆優勝☆ 岩田隼 山田拳伸 丸山一休 青木涼太朗 長瀬 羚 柳瀬優太

 

次の東海ジュニア新体操選手権に向けて良い練習を積み重ねてこれからも頑張ります。

応援よろしくお願いします!!

令和元年度 東海高等学校総合体育大会 新体操

6月23日このはなアリーナにて東海高等学校総合体育大会が行われました。

大垣商業高等学校から、 川瀬 葵ら里 個人総合 4位

ボール  4位

クラブ  4位

竹内 佑季  個人総合 5位

ボール  7位

クラブ  2位

浅野 紗矢  個人総合 10位

ボール  11位

クラブ  8位

男子では、  村地廉人   個人総合 優勝

スティック 2位

リング  優勝

桑原 碧都  個人総合 3位

スティック 3位

リング  2位

とそれぞれが結果を残し、次への良い演技をすることが出来ました。

これからの試合に向けてより頑張ります!!

 

第66回 東海高等学校総合体育大会 体操競技

6月22日(土)静岡県このはなアリーナにて

第66回東海高等学校総合体育大会(体操競技)が行われました。

大垣共立銀行OKB体操クラブに所属している

男子

大垣商業高校 太田流丘、今尾颯良、渡辺匠郎、高橋大地、澤原聡史

岐山高校   高橋 空

女子

大垣商業高校 小川遥夢、川嶋留奈、小川瑠奈

計9名が出場しました。

結果は大垣商業高校男子団体4位、女子5位という結果で終わりました。

来年は入賞目指して頑張りますので

応援よろしくお願いします。

IMG_3078

IMG_2393