NPO総合体操クラブ

NPO総合体操クラブは岐阜を中心として活動する体操クラブです。初心者から全日本選手まで

OKB体操アリーナ
 TEL 0584(71)8308 FAX 0584(71)8307

〒503-0121岐阜県安八郡安八町氷取222番地の11
2019年

令和元年度 岐阜県中学校総合体育大会 新体操の部 女子個人

6月30日岐阜メモリアルセンターにて、新体操の岐阜県中学校総合体育大会が行われました。

OKB体操クラブから、緑陽中学校 筋野麗美 個人総合 優勝

ボール  優勝

クラブ  優勝

小金田中学校  長尾蘭 個人総合 2位

ボール  2位

クラブ  2位

長森中学校 三輪彩乃 個人総合 3位

クラブ  3位

と良い成績をとることが出来ました!!

次の課題に向けて、よりよい成績が取れるよう頑張ります!

第49回 東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選考会

6月29日(土)岐阜メモリアルセンターにて

第49回東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選考会が行われました。

結果は

男子一部

下田典蔵  個人総合優勝

髙坂 柊  個人総合3位

 

男子二部

横山大輝  個人総合優勝

伊藤柾人  個人総合7位

柳原誠乃助 個人総合8位

女子一部

髙木菜奈葉 個人総合優勝

伊藤くれは 個人総合2位

小椋 美月 個人総合6位

福田 唯華 個人総合7位

 

女子二部

中野 陽葵 個人総合6位

金森 咲奈 個人総合14位

という結果でした。

 

9月1日に愛知県日本ガイシスポーツプラザにて行われる東海ジュニアには

下田典蔵、高坂 柊、横山大輝、伊藤柾人、

髙木菜奈葉、伊藤くれは、小椋美月、福田唯華、中野陽葵

計9名が出場します。

本戦でも入賞目指して頑張りますので

応援よろしくお願いいたします。

IMG_2423

 

第49回 東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選手選考会

6月30日 東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選手選考会が行われました。

大垣共立銀行OKB体操クラブからは、女子9名、男子6名が出場しそれぞれ結果を残すことが出来ました。

筋野麗美 個人総合 ☆優勝☆

クラブ  ☆優勝☆

リボン  ☆優勝☆

長尾 蘭 個人総合 2位

クラブ  2位

リボン  3位

三輪彩乃 個人総合 4位

クラブ  3位

リボン  5位

田中優花 個人総合 6位

クラブ  5位

長屋明依 個人総合 7位

リボン  7位

女子団体 ☆優勝☆  長尾蘭 宮元唯奈 石田美結 三輪彩乃 長屋明依

男子では、岩田 隼 個人総合 ☆優勝☆

クラブ ☆優勝☆

スティック ☆優勝☆

青木涼多郎 個人総合 2位

クラブ  2位

スティック 2位

長瀬 羚 個人総合 3位

クラブ  3位

スティック 3位

丸山一休 個人総合 4位

クラブ  4位

スティック 4位

山田拳伸 個人総合  5位

クラブ   5位

スティック  5位

柳瀬優太 個人総合  6位

クラブ   6位

スティック  6位

男子団体 ☆優勝☆ 岩田隼 山田拳伸 丸山一休 青木涼太朗 長瀬 羚 柳瀬優太

 

次の東海ジュニア新体操選手権に向けて良い練習を積み重ねてこれからも頑張ります。

応援よろしくお願いします!!

令和元年度 東海高等学校総合体育大会 新体操

6月23日このはなアリーナにて東海高等学校総合体育大会が行われました。

大垣商業高等学校から、 川瀬 葵ら里 個人総合 4位

ボール  4位

クラブ  4位

竹内 佑季  個人総合 5位

ボール  7位

クラブ  2位

浅野 紗矢  個人総合 10位

ボール  11位

クラブ  8位

男子では、  村地廉人   個人総合 優勝

スティック 2位

リング  優勝

桑原 碧都  個人総合 3位

スティック 3位

リング  2位

とそれぞれが結果を残し、次への良い演技をすることが出来ました。

これからの試合に向けてより頑張ります!!

 

第66回 東海高等学校総合体育大会 体操競技

6月22日(土)静岡県このはなアリーナにて

第66回東海高等学校総合体育大会(体操競技)が行われました。

大垣共立銀行OKB体操クラブに所属している

男子

大垣商業高校 太田流丘、今尾颯良、渡辺匠郎、高橋大地、澤原聡史

岐山高校   高橋 空

女子

大垣商業高校 小川遥夢、川嶋留奈、小川瑠奈

計9名が出場しました。

結果は大垣商業高校男子団体4位、女子5位という結果で終わりました。

来年は入賞目指して頑張りますので

応援よろしくお願いします。

IMG_3078

IMG_2393

第40回東海ブロック大会新体操岐阜県代表チーム選考会、2019年度東海体操競技選手権大会新体操岐阜県代表チーム選考会

5月19日に岐阜メモリアルセンターにて

第40回東海ブロック大会新体操岐阜県代表チーム選考会

2019年度東海体操競技選手権大会新体操岐阜県代表チーム選考会が行われました。

結果は

東海ブロック大会に大垣共立銀行OKB体操クラブ

東海総体に竹内佑季、川瀬葵ら里、浅野紗矢、 村地廉人、桑原碧都

インターハイに竹内佑季、村地廉人

東海選手権に村地廉人、桑原碧都が出場します。

引き続き応援よろしくお願いいたします。

第40回東海ブロック大会・令和元年度東海体操競技選手権大会岐阜選考会

5月19日にメモリアルセンターにて

第40回東海ブロック大会・令和元年度東海体操競技選手権大会岐阜選考会が行われました。

男子個人総合

第1位 渡辺 匠郎

第2位 高橋 空

第3位 太田 流丘

第4位 今尾 颯良

第5位 高橋 大地

 

女子個人総合

第1位 髙木 菜奈葉

第2位 奥田 悠来

第3位 福田 唯華

第4位 川嶋 留奈

第5位 小川 遥夢

という結果で終わりました。

以上10名が7月14日に行われます、東海ブロック大会に岐阜県代表として出場します。

引き続き応援よろしくお願いいたします。

IMG_2204

 

 

MINAMO CUP 2019 成功裏に終了!

MINAMO CUP 2019 成功裏に終了することができました。ご参加いただいた皆様本当に美しく楽しい演技ありがとうございました。

AJ0_4405AJ0_4540AJ0_4398AJ0_4548

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会成績

SSU CUP 2019 第12回体操競技大会

3月17日に静岡産業大学磐田キャンパスにて

SSU CUP 2019 第12回体操競技大会が行われました。

男子2部

個人総合選手権2年生の部に林 郁磨選手が出場し

個人総合1位、種目別マット1位入賞

 

個人総合選手権3年生の部に柳原 誠之助選手が出場し

個人総合1位、種目別マット1位、跳び箱1位入賞

 

個人総合選手権5年生の部に伊藤柾人選手が出場し

個人総合1位、種目別マット1位、跳び箱1位入賞

 

女子2部

個人総合選手権2年生の部に浅野 愛心選手が出場し

個人総合1位、種目別マット1位、跳び箱1位入賞

という結果で終わりました。

 

今年度の大会はこれにて終了いたしました。

来年度も今以上に飛躍できるように

選手、コーチ一丸となって頑張って行きますので応援よろしくお願いします。

SSUカップ2_1507

 

第23回中京ジュニア体操交流大会

3月9日に中京大学豊田キャンパスにて

第23回中京ジュニアカップ体操交流大会が行われました。

小学生ルールの部に大垣共立銀行OKB体操クラブから4名出場し

高坂 柊選手が個人総合6位入賞

 

中学生ルールの部に大垣共立銀行OKB体操クラブから3名出場し

横山大輝選手が個人総合4位、種目別跳馬で2位入賞

 

高校生ルールの部に大垣共立銀行OKB体操クラブから3名出場し

渡辺匠郎選手が種目別跳馬で3位入賞

という結果で終わりました。

応援ありがとうございました。

中京カップ2_1451