NPO総合体操クラブ

NPO総合体操クラブは岐阜を中心として活動する体操クラブです。初心者から全日本選手まで

OKB体操アリーナ
 TEL 0584(71)8308 FAX 0584(71)8307

〒503-0121岐阜県安八郡安八町氷取222番地の11
未分類

平成30度岐阜県選抜体操競技選手権大会

11月3日に岐阜メモリアルセンターにて平成30年度岐阜県選抜体操競技選手権大会が行われました。

 

今大会は強化選手の選考会も兼ねており

小学三年生 林 郁磨

小学五年生 横山 大輝

中学一年生 浅野 力

中学一年生 伊藤 くれは

中学一年生 小椋 美月

中学二年生 下田 典蔵

中学二年生 髙木 菜奈葉

中学三年生 渡辺 匠郎

以上8名が岐阜県体操協会強化選手として選出されました。

選抜 体操

 

来年度の試合に向かって冬場のトレーニングに励み

より良い成績を収めれるように頑張りますので

これからも応援よろしくお願いします。

第71回全日本新体操選手権大会「銅メダル」獲得!

上段右が臼井、下段左から2人目が安藤

上段右が臼井、下段左から2人目が安藤

第71回全日本新体操選手権大会が、千葉ポートアリーナにて、10月26日~28日開催されました。大垣共立銀行OKB体操クラブからは臼井優華、織田一明、松永健人が個人で出場。その他、OBでは持舘将貴(青森大学)、安藤梨友(青森大学)が個人で、山本悠平(国士舘大学)が団体で出場しました。

結果は臼井優華が個人総合で銅メダル獲得となり、5年連続で表彰台に乗ることができました。個人種目別決勝では、ロープ・クラブで準優勝、リングで3位と大健闘! OBの安藤もスティック・ロープで初の金メダル獲得となりました。

臼井優華(クラブの演技)

臼井優華(クラブの演技)

OKB体操クラブ選手&OB大活躍!

OKB体操クラブ選手&OB大活躍!

フェアリージャパン右から3人目が鈴木歩佳

フェアリージャパン右から3人目が鈴木歩佳

日本体操協会公式成績

 

全日本シニア・マスターズ体操競技選手権大会

9月15日から9月17日まで北九州市立総合体育館で行われた全日本シニア・マスターズ体操選手権大会に

大垣共立銀行OKB体操クラブから内田遼先生、伊藤大智先生の二名が出場しました。

結果はマスターズの部で

内田先生、あん馬優勝

伊藤先生、鉄棒3位

という結果に終わりました。

社会人の今年の試合はこれにて終了しましたので

来シーズンに向けて今年以上の結果を残せるように頑張りますので

今後ともよろしくお願いします!

IMG_8043[1]

西日本ジュニア頑張りました!!

7月22日から25日まで、豊田スカイホールにて西日本ジュニア体操競技選手権大会が行われました。
大垣共立銀行OKB体操クラブからは、男子3名、女子3名が参加しました。
結果は、横山大輝(小5)がBクラス23位で見事に予選通過!8月12日に行われる全日本ジュニア選手権大会に参加します。
その他詳細は、下記速報をご覧ください。

Aクラス男子個人

Aクラス女子個人

Bクラス男子個人

IMG_0277

第39回東海ブロック大会・第48回東海ジュニア選手権大会岐阜県選手選考会

平成30年6月30日(土)に岐阜メモリアルセンターふれ愛ドーム第39回国民体育大会東海ブロック大会岐阜県選手選考会・第48回東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選手選考会が行われました。

結果は

新体操

国民体育大会東海ブロック大会東海選手権大会岐阜県選手選考会

優勝 大垣共立銀行OKB体操クラブ

(大戸井楓恋、大津茉優、多和田捺姫、竹内佑季、川瀬葵ら里、山中純那、浅野紗矢)

が岐阜県代表として国民体育大会東海ブロック大会に出場致します。

男子個人

優勝 松永健人

第2位 織田一明

第3位 村地廉人

第4位 安藤未藍

が東海選手権大会に出場致します。

 

東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選手選考会

女子団体

優勝 大垣共立銀行OKB体操クラブ

(林 珠羽、長尾 蘭、筋野麗美、三輪彩乃、前野晴香、田中優花、石田美結)

男子団体

優勝大垣共立銀行OKB体操クラブ

(桑原碧都、岩田 隼、青木涼多朗、長瀬 羚、丸山一休、柳瀬雄太、山田拳伸)

 

女子個人総合

優勝 筋野麗美

第3位 長尾 蘭

第5位 三輪彩乃

第7位 林 珠羽

 

男子個人総合

優勝 岩田 隼

第2位 桑原碧都

第3位 青木涼多朗

第4位 長瀬 羚

上記団体2チーム、個人8名が東海ジュニア新体操選手権に出場致します。

 

これから暑い日が続き選手、指導者とも体力的にキツイ日が続きますが、全国大会優勝、上位入賞に向けて頑張りますので、応援よろしくお願いいたします!!

IMG_5410

 

平成30年度東海ブロック大会岐阜県選手選考会、東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選手選考会

7月1日に岐阜メモリアルセンターふれ愛ドームにて平成30年度東海ブロック大会岐阜県選手選考会、東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選手選考会が行われました。

東海ブロック大会岐阜県選手選考会にて

成年男子の部で内田遼(優勝)

少年男子の部太田流丘(優勝)今尾颯良(2位)高橋空(3位)渡辺匠郎(資料選考)

少年女子の部で奥田悠来(2位)渡瀨真里菜(3位)川嶋留奈(4位)細川万柚子(資料選考)

以上9名が岐阜県代表として東海ブロック大会に出場します。

東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選手選考会にて

中学生男子の部で渡辺匠郎(優勝)浅野力(3位)下田典蔵(4位)

中学生女子の部で髙木菜奈葉(優勝)伊藤くれは(2位)小椋美月(4位)福田唯華(10位)

小学生男子の部で横山大輝(優勝)

以上8名が岐阜県代表として東海ジュニア体操競技選手権大会に出場します。

 

新体操公演2018成功裏に終了

2018年2月25日(日)長良川国際会議場にて新体操公演2018を開催し成功裏に終了できましたこと感謝申し上げます。今年で23回目の新体操公演となりました。1000人を超える皆様にご来館頂き心よりお礼を申し上げます。

ゲストで演技いただきました、藤岡選手、永井選手、柴田選手ありがとうございました。

オープニング男子クラブ

オープニング男子クラブ

オープニング

オープニング

DSC_6491

オープニング ロープ

DSC_6521

オープニング ロープ

DSC_6679

演技を見守る先生

DSC_6645

重要な音響主任

DSC_6894

ゲスト 永井直也選手

DSC_6813

ゲスト 藤岡里沙乃選手

DSC_6786

ゲスト 柴田選手

DSC_6946

エンディング 美女と野獣

DSC_7001

エンディング 美女と野獣

DSC_6970

エンディング 美女と野獣

DSC_7046

エンディング 美女と野獣

S_7532587801044

集合写真「白石豊先生と、冬季オリンピック5回出場でバンクーバーオリンピックチームパシュート銀メダルの田畑真紀選手と一緒に」

 

日本ハムファイターズ 田中賢介選手ご来館!!

 

田中賢介選手と20171107

本日(2017年11月7日)に、日本ハムファイターズの田中賢介選手にご来館いただきました。朝日大学の白石豊教授とのご関係により実現しました。

非常に気さくな方で、色々とお話しいただきました。サインもいっぱい頂きありがとうございました。

田中賢介選手

 

 

 

 

 

第70回全日本新体操選手権大会 臼井優華 準優勝!

第70回全日本新体操選手権大会が、10月27日~29日千葉ポートアリーナで開催され、当クラブから出場した臼井優華が個人総合で準V、種目別リングとクラブの二種目で金メダルを獲得しました。個人総合の二連覇は逃したものの、近年まれにみる接戦となった個人総合は大変盛り上がりました。五十川航汰が7位入賞と健闘しました。当クラブから出場した、齊藤良輔、岩田楓、安藤未藍、織田一明も健闘しました。

また、個人総合銅メダル獲得の安藤梨友(当クラブ卒業生)も大学1年ながら活躍しました。

大会結果 男子大会レポート

個人総合入賞

上段左が臼井優華、下段右から二人目が五十川航汰

 

岐阜県高等学校総合体育大会

平成29年5月28日(日)に岐阜メモリアルセンターふれ愛ドームにて岐阜県高等学校総合体育大会が行われました。

当クラブ出身選手の結果は下記のとおりです。

男子個人総合

優勝安藤未藍、第2位織田一明、第3位岩田 楓、第4位松永健人、第5位横山史尭、第6位後藤大輝、第7位今尾秀飛

女子個人総合

優勝大戸井楓恋、第2位多和田捺姫、第3位大津茉優、第7位山中純那

男子団体

優勝済美高等学校(岩田 楓、横山史尭、安藤未藍、松永健人、織田一明、後藤大輝、今尾秀飛、棚瀬駿大)

女子団体

オープン大垣商業高等学校(大戸井楓恋、山中純那、多和田捺姫、小島彩花)

という結果を収め、個人男子安藤未藍、女子大戸井楓恋が8月に行われる全国高等学校総合体育大会(インターハイ)に出場することになりました。

男子の団体は、6月17日18日に静岡県にて行われる東海高等学校総合体育大会で2位以内になればインターハイに出場することが決定します。全国大会に向け頑張ります!!

IMG_3081