NPO総合体操クラブ

NPO総合体操クラブは岐阜を中心として活動する体操クラブです。初心者から全日本選手まで

OKB体操アリーナ
 TEL 0584(71)8308 FAX 0584(71)8307

〒503-0121岐阜県安八郡安八町氷取222番地の11
未分類

2019岐阜県体操競技選手権大会

2019年度9月29日にOKB体操アリーナにて岐阜県体操競技選手権大会が行われました。

1部男子 個人総合 優勝 林 郁磨

6位 市川 瑛斗

種目別  マット  優勝  林 郁磨

跳び箱  3位  林 郁磨

鉄棒   優勝  林 郁磨

1部女子 個人総合 4位 浅野 愛心

2部女子 個人総合 優勝 味岡 ゆな

2位 味岡 れな

種目別  マット  優勝 味岡 れな

2位 味岡 ゆな

跳び箱  優勝 味岡 ゆな

2位 味岡 れな

たくさんの賞状とメダルを勝ち取ることが出来ました!

ミスもありましたが、次に繋がる試合が出来、出場した選手が全員予選通過できました。

11月2日に岐阜県選抜が行われるので笑顔で演技が終わるよう県選抜も頑張ります!応援よろしくお願いします☆

IMG_2992

2019新体操フェスタ岐阜 結果報告

9月21日(土)~23日(日)JSC(日本スポーツ振興センター)のくじ助成にて大垣市総合体育館で開催されました「2019新体操フェスタ岐阜」第27回全日本男子新体操社会人選手権大会・第4回全日本男子新体操クラブ選手権大会・2019マスターズRGレディースが盛会裏に終了しました。

集合写真-300x200

 

 

 

 

 

大会結果は、全日本シニア体操クラブ連盟サイトをご覧ください。

全日本シニア体操クラブ連盟 大会結果報告

茨城国体がんばりました!

茨城国体写真

 

 

 

 

 

茨城国体!みんな頑張りました。監督選手のみなさまお疲れさま!!

第49回東海ジュニア体操競技選手権大会

9/1に日本ガイシスポーツプラザにて

第49回東海ジュニア体操競技選手権大会が行われました。

大垣共立銀行OKB体操クラブからは 男子6名、女子5名 合計11名が出場しました。

結果は男子2部に出場した横山 大輝選手が 個人総合2位、床1位、跳馬3位という

輝かしい成績を収めました。

横山 大輝選手は11/17に新潟県リージョンプラザ上越で行われる

全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会に出場します。 引き続き応援よろしくお願いします。

IMG_2859

第52回 全日本シニア・マスターズ体操競技選手権大会

8/30から9/1に福井県営体育館にて

第52回全日本シニア・マスターズ体操競技選手権大会が行われました。

全日本シニアの方に内田 遼選手が

マスターズの方に伊藤 大智選手が出場しました。

結果は伊藤 大智選手があん馬優勝、鉄棒4位という

輝かしい成績を収めました。

応援ありがとうございました。

 

IMG_2838

東海ジュニア新体操選手権大会

8月31日(土)に日本ガイシホールにて東海ジュニア新体操選手権が行われました。

結果は下記の通りです。

団体

優勝 大垣共立銀行OKB体操クラブ(岩田、青木、山田、長瀬、丸山、柳瀬)

個人

優勝 岩田 隼

第3位 青木涼多朗

第6位 長瀬 羚

第7位 丸山一休

この結果で団体、個人岩田、青木が11月に行われる全日本ジュニア新体操選手権に出場することができました。

 

クラブ団体選手権大会

8月31日(土)に群馬県高崎アリーナにて全日本クラブ団体選手権が行われました。

結果は

ジュニア

第12位 大垣共立銀行OKB体操クラブ(筋野、長尾、三輪、長屋、石田)

シニア団体につきましては追記させていただきます。

AB4F1F03-568B-4AFE-A663-6D7D9B215747

第49回 東海ジュニア新体操競技選手権大会

令和元年度8月11日碧南市臨海体育館で第49回東海ジュニア新体操競技選手権大会が行われました!

OKB体操クラブから、長尾蘭 筋野麗美 三輪彩乃 長屋明依 石田美結が団体で出場し

団体 4位 という成績を残しました。

個人 筋野麗美 リボン 2位 個人総合 3位

と調子を上げています。

筋野麗美は次の第49回 東海ジュニア新体操競技選手権大会に出場権獲得!

今回試合に出たなかで、全員がより良い演技が出来るように磨きをかけて行きます!!

応援よろしくお願いします。

第41回東海中学校総合体育大会 新体操競技大会

令和元年度8月9日に四日市市中央体育館で第41回東海中学校総合体育大会 新体操競技大会が行われました!

OKB体操クラブから、筋野麗美 長尾蘭 三輪彩乃が出場しました。

個人で出場した3人の中でも、筋野麗美 ボール 3位 クラブ 2位と安定し演技で個人総合3位と良い成績を残すことが出来ました!

応援ありがとうございました☆

2019  西日本ジュニア体操競技選手権大会

7月22日から7月26日に福井県の鯖江市総合体育館にて

2019 西日本ジュニア体操競技選手権大会が行われました。

男子Bクラスには

林 郁摩、伊藤柾人

男子Aクラスには

下田典蔵、浅野 力、髙坂 柊、横山大輝

女子Aクラスには

髙木菜奈葉、小椋美月、伊藤くれは

計9名が出場いたしました。

 

結果は

髙木菜奈葉

種目別 跳馬5位 平均台5位

伊藤くれは

種目別 跳馬6位

 

今大会は全日本ジュニアの選考会も兼ねており

横山大輝が23位 髙木菜奈葉が18位で通過いたしました。

本大会も活躍できるように頑張りますので

応援よろしくお願いします。

IMG_2579

IMG_2533