NPO総合体操クラブ

NPO総合体操クラブは岐阜を中心として活動する体操クラブです。初心者から全日本選手まで

OKB体操アリーナ
 TEL 0584(71)8308 FAX 0584(71)8307

〒503-0121岐阜県安八郡安八町氷取222番地の11
ブログ

MINAMO CUP 2019 成功裏に終了!

MINAMO CUP 2019 成功裏に終了することができました。ご参加いただいた皆様本当に美しく楽しい演技ありがとうございました。

AJ0_4405AJ0_4540AJ0_4398AJ0_4548

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会成績

SSU CUP 2019 第12回体操競技大会

3月17日に静岡産業大学磐田キャンパスにて

SSU CUP 2019 第12回体操競技大会が行われました。

男子2部

個人総合選手権2年生の部に林 郁磨選手が出場し

個人総合1位、種目別マット1位入賞

 

個人総合選手権3年生の部に柳原 誠之助選手が出場し

個人総合1位、種目別マット1位、跳び箱1位入賞

 

個人総合選手権5年生の部に伊藤柾人選手が出場し

個人総合1位、種目別マット1位、跳び箱1位入賞

 

女子2部

個人総合選手権2年生の部に浅野 愛心選手が出場し

個人総合1位、種目別マット1位、跳び箱1位入賞

という結果で終わりました。

 

今年度の大会はこれにて終了いたしました。

来年度も今以上に飛躍できるように

選手、コーチ一丸となって頑張って行きますので応援よろしくお願いします。

SSUカップ2_1507

 

第23回中京ジュニア体操交流大会

3月9日に中京大学豊田キャンパスにて

第23回中京ジュニアカップ体操交流大会が行われました。

小学生ルールの部に大垣共立銀行OKB体操クラブから4名出場し

高坂 柊選手が個人総合6位入賞

 

中学生ルールの部に大垣共立銀行OKB体操クラブから3名出場し

横山大輝選手が個人総合4位、種目別跳馬で2位入賞

 

高校生ルールの部に大垣共立銀行OKB体操クラブから3名出場し

渡辺匠郎選手が種目別跳馬で3位入賞

という結果で終わりました。

応援ありがとうございました。

中京カップ2_1451

求人情報(男女新体操指導員)

男女新体操指導者を大募集しています。高卒以上の男女新体操の経験者で幼少の子供たちの体操指導や新体操選手指導などを希望する方、大歓迎です。社宅制度もあります。

正職員(社会保障制度加入、その他手当あります)、契約職員、アルバイト募集中です。

中途でも大丈夫です。NPO総合体操クラブの臼井俊範または臼井千奈美までご一報ください。

求人票(NPO総合体操クラブ)

平成30度岐阜県選抜体操競技選手権大会

11月3日に岐阜メモリアルセンターにて平成30年度岐阜県選抜体操競技選手権大会が行われました。

 

今大会は強化選手の選考会も兼ねており

小学三年生 林 郁磨

小学五年生 横山 大輝

中学一年生 浅野 力

中学一年生 伊藤 くれは

中学一年生 小椋 美月

中学二年生 下田 典蔵

中学二年生 髙木 菜奈葉

中学三年生 渡辺 匠郎

以上8名が岐阜県体操協会強化選手として選出されました。

選抜 体操

 

来年度の試合に向かって冬場のトレーニングに励み

より良い成績を収めれるように頑張りますので

これからも応援よろしくお願いします。

第71回全日本新体操選手権大会「銅メダル」獲得!

上段右が臼井、下段左から2人目が安藤

上段右が臼井、下段左から2人目が安藤

第71回全日本新体操選手権大会が、千葉ポートアリーナにて、10月26日~28日開催されました。大垣共立銀行OKB体操クラブからは臼井優華、織田一明、松永健人が個人で出場。その他、OBでは持舘将貴(青森大学)、安藤梨友(青森大学)が個人で、山本悠平(国士舘大学)が団体で出場しました。

結果は臼井優華が個人総合で銅メダル獲得となり、5年連続で表彰台に乗ることができました。個人種目別決勝では、ロープ・クラブで準優勝、リングで3位と大健闘! OBの安藤もスティック・ロープで初の金メダル獲得となりました。

臼井優華(クラブの演技)

臼井優華(クラブの演技)

OKB体操クラブ選手&OB大活躍!

OKB体操クラブ選手&OB大活躍!

フェアリージャパン右から3人目が鈴木歩佳

フェアリージャパン右から3人目が鈴木歩佳

日本体操協会公式成績

 

全日本シニア・マスターズ体操競技選手権大会

9月15日から9月17日まで北九州市立総合体育館で行われた全日本シニア・マスターズ体操選手権大会に

大垣共立銀行OKB体操クラブから内田遼先生、伊藤大智先生の二名が出場しました。

結果はマスターズの部で

内田先生、あん馬優勝

伊藤先生、鉄棒3位

という結果に終わりました。

社会人の今年の試合はこれにて終了しましたので

来シーズンに向けて今年以上の結果を残せるように頑張りますので

今後ともよろしくお願いします!

IMG_8043[1]

西日本ジュニア頑張りました!!

7月22日から25日まで、豊田スカイホールにて西日本ジュニア体操競技選手権大会が行われました。
大垣共立銀行OKB体操クラブからは、男子3名、女子3名が参加しました。
結果は、横山大輝(小5)がBクラス23位で見事に予選通過!8月12日に行われる全日本ジュニア選手権大会に参加します。
その他詳細は、下記速報をご覧ください。

Aクラス男子個人

Aクラス女子個人

Bクラス男子個人

IMG_0277

第39回東海ブロック大会・第48回東海ジュニア選手権大会岐阜県選手選考会

平成30年6月30日(土)に岐阜メモリアルセンターふれ愛ドーム第39回国民体育大会東海ブロック大会岐阜県選手選考会・第48回東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選手選考会が行われました。

結果は

新体操

国民体育大会東海ブロック大会東海選手権大会岐阜県選手選考会

優勝 大垣共立銀行OKB体操クラブ

(大戸井楓恋、大津茉優、多和田捺姫、竹内佑季、川瀬葵ら里、山中純那、浅野紗矢)

が岐阜県代表として国民体育大会東海ブロック大会に出場致します。

男子個人

優勝 松永健人

第2位 織田一明

第3位 村地廉人

第4位 安藤未藍

が東海選手権大会に出場致します。

 

東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選手選考会

女子団体

優勝 大垣共立銀行OKB体操クラブ

(林 珠羽、長尾 蘭、筋野麗美、三輪彩乃、前野晴香、田中優花、石田美結)

男子団体

優勝大垣共立銀行OKB体操クラブ

(桑原碧都、岩田 隼、青木涼多朗、長瀬 羚、丸山一休、柳瀬雄太、山田拳伸)

 

女子個人総合

優勝 筋野麗美

第3位 長尾 蘭

第5位 三輪彩乃

第7位 林 珠羽

 

男子個人総合

優勝 岩田 隼

第2位 桑原碧都

第3位 青木涼多朗

第4位 長瀬 羚

上記団体2チーム、個人8名が東海ジュニア新体操選手権に出場致します。

 

これから暑い日が続き選手、指導者とも体力的にキツイ日が続きますが、全国大会優勝、上位入賞に向けて頑張りますので、応援よろしくお願いいたします!!

IMG_5410

 

平成30年度東海ブロック大会岐阜県選手選考会、東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選手選考会

7月1日に岐阜メモリアルセンターふれ愛ドームにて平成30年度東海ブロック大会岐阜県選手選考会、東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選手選考会が行われました。

東海ブロック大会岐阜県選手選考会にて

成年男子の部で内田遼(優勝)

少年男子の部太田流丘(優勝)今尾颯良(2位)高橋空(3位)渡辺匠郎(資料選考)

少年女子の部で奥田悠来(2位)渡瀨真里菜(3位)川嶋留奈(4位)細川万柚子(資料選考)

以上9名が岐阜県代表として東海ブロック大会に出場します。

東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選手選考会にて

中学生男子の部で渡辺匠郎(優勝)浅野力(3位)下田典蔵(4位)

中学生女子の部で髙木菜奈葉(優勝)伊藤くれは(2位)小椋美月(4位)福田唯華(10位)

小学生男子の部で横山大輝(優勝)

以上8名が岐阜県代表として東海ジュニア体操競技選手権大会に出場します。