第51回 東海ジュニア体操競技選手権大会

8月8日に岐阜メモリアルセンター ふれ愛ドームにて

第51回 東海ジュニア体操競技選手権大会が行われました。

男子1部に

髙坂 柊、横山大輝、伊藤柾人、髙田翔我、

女子1部に

中野陽葵

男子2部に

柳原誠乃助、林 郁摩、市川瑛斗

女子2部に

浅野愛心、柳 杏姫、萩原百香

以上11名が出場しました。

中学生に関しては8月7日に行われた東海中学校総合体育大会の

連戦となり疲労困憊のなか試合に臨みました。

小学生はU-12全国ブロック大会の予選になっており

見事、柳原誠乃助、林 郁摩以上2名が通過しました。

東海ブロックの代表として出場します。

引き続き応援よろしくお願いします。

IMG_2007

2021年8月10日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 岩田康嗣

第43回東海中学校総合体育大会 体操競技

令和3年8月7日に岐阜メモリアルセンターで第43回東海中学校総合体育大会 体操競技が行われました。

団体は県内の他のクラブの選手と組んで、大垣市立星和中学校と養老町髙田中学校で出場しました。

団体の部

養老町髙田中学校(味岡れな 味岡ゆな) 第4位

大垣市立星和中学校(中野陽葵) 第6位

個人総合

横山大輝 第10位

髙田翔我 第11位

今年は惜しくも全国大会への出場は逃しましたが

来年こそ、全国大会へ!!!!!!!!

体操 中体連

2021年8月8日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優

第43回東海地区中体連総合体育大会 新体操 

令和3年度8月5日(木)に岐阜メモリアルセンターで第43回東海地区中体連総合体育大会 新体操が行われました。

個人総合

宮元唯奈 11位

石田美結 12位

長屋明依 18位

堂本美玖 19位

という結果でした。

失敗はありましたが、次の試合に向けて課題になる試合になりました。

応援ありがとうございました。

2021年8月6日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優

岐阜県中学校総合体育大会 体操新体操

令和3年度 7月24日(土)新体操 25日(日)体操競技に岐阜メモリアルセンターで岐阜県中学校総合体育大会が行われました。

新体操女子

個人総合 優勝 宮元唯奈 第2位 石田美結

種目別クラブ 優勝 宮元唯奈 第3位 石田美結

リボン 優勝 宮元唯奈 第2位 石田美結

新体操男子

個人総合 優勝 長瀬 羚 第2位 丸山一休 第3位 高橋定暉

種目別リング 優勝 長瀬 羚 第2位 丸山一休 第3位 高橋定暉

ロープ 優勝 長瀬 羚 第2位 丸山一休 第3位 高橋定暉

 

体操競技 女子

団体優勝 大垣市立星和中学校(中野陽葵)

第2位 養老町髙田中学校(味岡ゆな・味岡れな)

種目別跳馬 第3位 味岡れな

 

体操競技 男子

個人総合 優勝 横山大輝

第7位 伊藤柾人

種目別

ゆか優勝 横山大輝

あん馬優勝 横山大輝

跳馬優勝 横山大輝

鉄棒 第2位 横山大輝

 

新体操も体操も最後まで自分の演技をやりきり、結果を残すことができました。

次は、東海中体連に向けてより質を上げていきたいです。

がんばれ~!!!!!!

2021年7月28日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優

第76回国民体育大会東海地区予選 兼 令和3年度東海体操競技選手権大会

2021年7月17日(土)に静岡県草薙総合運動場このはなアリーナーにて第76回国民体育大会東海地区予選 兼 令和3年度東海体操競技選手権大会が開催されました。

結果は

少年男子団体総合 第2位(澤原聡史、渡辺匠郎、高橋大地、下田典蔵、浅野 力)

個人総合 優勝 渡辺匠郎

第3位 高橋大地

種目別 床 第3位 下田典蔵

鞍馬 優勝 高橋大地

つり輪、平行棒 優勝 渡辺匠郎

少年女子団体総合 第2位(峯野葵子、高木菜奈葉、福田唯華、伊藤くれは)

成年男子団体総合 第4位

成年女子団体総合 第3位

以上の結果となりました。

本大会の結果にて少年男子、少年女子が

9月に行われる第76回国民体育大会への出場が決まりました。

国民体育大会ではさらに上位の成績を目指して頑張りますので皆様応援のほどよろしくお願いいたします。

東海ブロック

2021年7月19日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 内田遼

第68回東海高等学校総合体育大会 体操競技

6月19日(土)に三重県四日市市総合体育館にて第68回東海高等学校総合体育大会 体操競技の部が行われました。

男子団体総合 第2位 大垣商業高校(澤原聡史、渡辺匠郎、高橋大地、浅野 力)

女子団体総合 第4位 大垣商業高校(峯野葵子、髙木菜奈葉、福田唯華、伊藤くれは)

男子個人総合 優勝 渡辺匠郎(大垣商業高校)

男子種目別 床 優勝 下田典蔵(済美高校)

第2位 渡辺匠郎(大垣商業高校)

吊り輪 優勝 渡辺匠郎(大垣商業高校)

跳馬 第2位 渡辺匠郎(大垣商業高校)

平行棒 優勝 渡辺匠郎(大垣商業高校)

鉄棒 第3位 澤原聡史(大垣商業高校)、渡辺匠郎(大垣商業高校)

女子種目別 跳馬 第3位 峯野葵子(大垣商業高校)

以上の結果となりました。

皆様応援ありがとうございました。

2021東海総体体操

 

2021年6月21日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 内田遼

国民体育大会第42回東海ブロック大会岐阜県選手選考会、第51回東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選手選考会

6月6日に岐阜メモリアルセンターにて

国民体育大会第42回東海ブロック大会岐阜県選手選考会

第51回東海ジュニア体操競技選手権大会岐阜県選手選考会が行われました。

東海ブロック大会には

高校生男子

団体 渡辺匠郎、高橋大地、澤原聡史、下田典蔵、浅野 力

個人

森部哲海、日比野悠貴 女子高校生 団体 峯野葵子、髙木菜奈葉、福田唯華、伊藤くれは

個人

小川瑠菜

以上12名が出場します。

東海ジュニア選手権大会には

男子中学生

横山大輝、髙田翔我、髙坂 柊、伊藤柾人

女子中学生

中野陽葵

男子小学生

柳原誠乃助、林 郁摩、市川瑛斗

女子小学生 浅野愛心、柳 杏姫、萩原百香

以上11名が出場します。 引き続き応援よろしくお願いいたします。

IMG_1530

R3東海ジュニア予選1部2部男子(訂正)

R3東海ジュニア予選1部女子

R3東海ジュニア予選2部女子

R3国体予選少年男子

R3国体予選少年女子

2021年6月7日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 岩田康嗣

令和3年度 岐阜県高等学校総合体育大会 体操競技

5月29日(土)に岐阜メモリアルセンターにて

令和3年度岐阜県高等学校総合体育大会が行われました。

今大会は東海高校総体、全国高等学校総合体育大会の予選を兼ねており

団体で男女とも大垣商業高等学校が選抜されました。

個人では男子は下田 典蔵(済美高等学校) 森部 哲海(大垣商業高等学校)

女子は小川 瑠菜(大垣商業高等学校)が選抜されました。

6月に東海高校総体

8月に全国高等学校総合体育大会が行われます。

岐阜県代表として演技してきますので応援よろしくお願いします。

県高校総体

 

R3県総体体操競技男子成績

R3県総体体操競技女子速報

 

2021年6月2日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 内田遼

2021新体操フェスタ岐阜のご案内

2021新体操フェスタ岐阜の大会要項を掲載します。新型コロナウィルス感染拡大が続いていますが、通常通りの要項で掲載します。今後の状況の変化により、無観客、入場制限、大会カテゴリーの変更などの可能性があります。※無観客等になった場合には、キッズ選手権の中止などの可能性があります。

宿泊の案内など準備でき次第アップします。

全日本シニア体操クラブ連盟のブログにアップできない状態ですので、取り急ぎNPO総合体操クラブのブログに掲載します。

2021総合要項

2021年クラブ選手権要項

2021年社会人要項

2021マスターズRGレディース

2021年5月18日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井 俊範

新体操公演2021成功裏に終了!

コロナ禍での開催で、運営に携わっていただいた保護者の方々のご苦労が実り、成功裏に終了することができました。変則の2部制での開催で、観客や入館者制限のための入れ替えなど、本当にスムースに進行でき、選手たちもその保護者や応援する方々の思いに対し、すばらしい演技で答えることができたと思います。入場制限のため急遽インスタライブを公開していただいた上田ご夫妻にも感謝申し上げます。

エンディングYouTubeリンク

AJA_2636 AJA_2658

 

2021年3月2日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井 俊範