NPO総合体操クラブ

NPO総合体操クラブは岐阜を中心として活動する体操クラブです。初心者から全日本選手まで

OKB体操アリーナ
 TEL 0584(71)8308 FAX 0584(71)8307

〒503-0121岐阜県安八郡安八町氷取222番地の11
ニュース

TV出演!!

9月19日(金)に名古屋テレビの朝の情報番組「ドデスカ!」に当クラブ所属で済美高等学校1年生の安藤梨友が出演します。

「にっぽんど真ん中遺産」というコーナーで出演しますので、ぜひご覧ください。時間は7:15~とのことです。

http://www.nagoyatv.com/dode/

ドデスカ!

取材に来られたYO!YO!YOSUKEさんといっしょに写真を撮らせていただきました。

 

井原カップ

8月15日~17日にかけて毎年恒例の井原カップにNPOぎふ新体操クラブと済美高等学校が参加をさせていただきました。

結果は、ジュニア個人

優勝 岩田 楓、第2位松永健人、第3位、織田一明、第4位横山史尭、第7位安藤未藍、第11位大原英一郎、第15位今尾秀飛、第17位後藤大輝,第22位岩田 隼

高校生個人

優勝 安藤梨友、第2位持舘将貴、第3位山本悠平、第9位今尾和里

ジュニア団体

優勝 NPOぎふ新体操クラブ(岩田 楓、横山史尭、安藤未藍、松永健人、織田一明、大原英一郎)

高校生団体

第5位済美高等学校(山本悠平、持舘将貴、安藤梨友、今尾和里)

image (1) image (2) image

まだまだ試合が続きますが、暑さに負けず選手・指導者ともに頑張ります!

国民体育大会岐阜県予選頑張りました!

6月28日(土)に国民体育大会岐阜県予選が岐阜メモリアルセンターで行われました。

当クラブに所属する平田理紗選手、渡辺友莉恵選手、高橋るりあ選手と、ALFAさんに所属する栗本有沙選手と今尾咲良選手での合同チームで大会に臨み見事優勝し、8月に行われる国民体育大会東海予選に出場することが決定致しました。

長崎で行われる国民体育大会に出場できるよう頑張ります!

国体個人1 国体個人2 国体個人3 国体個人4 国体団体1

東海ジュニア岐阜県選考会(新体操)

6月28日(土)に岐阜メモリアルセンターで東海ジュニア岐阜県選考会が行われました。

結果は男女団体個人ともにアベック優勝という結果を残し、男子は岩田楓、安藤未藍、織田一明、松永健人、女子は鈴木歩佳、小林秀圭、伊藤端恵、多和田捺姫、岡島小夏、大戸井楓恋が8月に行われる東海ジュニアに出場できることになりました。

暑い日が続きますが11月に行われる全日本ジュニアに残れるよう精一杯頑張ります。

女子団体 男子団体 男子個人 女子個人

東海ジュニア岐阜県選考会(体操競技)がんばりました!

平成26年6月29日(日)岐阜メモリアルセンターで開催されました第44回東海ジュニア岐阜県選考会が開催されました。NPOぎふ体操クラブとして、当クラブの体操競技部門としての初出場となりました。

女子小学生の個人総合で初出場初優勝(吉田遥羽選手)を果たしました。男子小学生でも3位入賞(渡辺匠郎選手)するなど大活躍となりました。

8月8日(土)三重県四日市で開催されます第44回東海ジュニア体操競技選手権大会への出場が決定しました。

体操競技写真

 

 

 

 

 

 

左:吉田遥羽選手、右:渡辺匠郎選手

 

SASAKIカップ・男子団体選手権頑張りました!

2014年5月26日から6月1日に国立東京体育館で第12回全日本新体操ユースチャンピオンシップ/第5回男子新体操団体選手権大会が開催され、男女とも優勝や入賞など活躍することができました。応援いただきました皆様にお礼申し上げます。

DSC_7785

 

 

 

 

 

男子個人総合優勝「安藤梨友選手(済美高校)」

DSC_6966

 

 

 

 

 

男子個人総合2位「山本悠平選手(済美高校)」

DSC_6940

 

 

 

 

 

男子個人総合6位「持舘将貴選手(済美高校)」

DSC_5696

 

 

 

 

 

女子個人総合4位「鈴木歩佳選手(NPOぎふ新体操クラブ)」

DSC_6473

 

 

 

 

 

女子個人総合9位「小林秀圭選手(NPOぎふ新体操クラブ)」

DSC_5892

 

 

 

 

 

男子団体2位「NPOぎふ新体操クラブ」

DSC_7438

 

 

 

 

 

※上記までが11月代々木第一体育館で開催される全日本新体操選手権大会への出場権利を獲得した選手チームです。

第29回全国高等学校新体操選抜大会「持舘将貴」個人総合優勝!

第29回全国高等学校新体操選抜大会が岐阜メモリアルセンターで開催されました。

当クラブからは男子に持舘将貴(2年)、山本悠平(2年)、女子に渡邊友莉恵(1年)が出場しました。持舘が個人総合優勝、山本が個人総合3位入賞、渡邊が個人総合10位入賞を果たす大検討でした。

お陰様で、3名とも優勝及び入賞することができました。応援していただきました皆様ありがとうございました。

!持舘将貴選手初優勝おめでとう!

DSC_3426

 

 

 

 

 

 

左から3位の山本悠平(済美)、優勝の持舘将貴(済美)、準優勝の佐久本選手(青森山田)

DSC_2425

 

 

 

 

 

 

 

開会式

DSC_2439

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

選手宣誓(左:後藤圭衣子選手(中京)、右:持舘将貴選手(済美))

 

DSC_2834

 

 

 

 

 

 

持舘のリング

DSC_2495

 

 

 

 

 

 

山本のリング

DSC_2699

 

 

 

 

 

 

渡邊のボール

 

新体操公演2014成功裏に終了!!

DSC_1924

 

 

 

 

 

 

3月1日(土)長良川国際会議場メインホール「さらさ~ら」で開催されました”新体操公演2014”ですが、観客約1500名の中成功裏に終了することができました。開催にあたりご支援いただきました皆様ありがとうございました。

また一年かけて研究していきますので、今後ともよろしくお願い申しあげます。

DSC_2196

 

 

 

 

 

 

DSC_2178

 

 

 

 

 

 

DSC_1666

 

 

 

 

 

 

DSC_2120

 

 

 

 

 

 

DSC_1621

DSC_2046

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSC_2024

 

 

祝アジアジュニア選手権大会!国別対抗銅メダル獲得!!

 

第13回アジアジュニア新体操選手権大会!

国別対抗3位入賞で銅メダル獲得しました。

大会のレポートが日本体操協会のホームページでアップされています。

写真も掲載されています(左から3番めが鈴木選手です)

今日の種目別選手権が最終ですね!みんながんばれ!

 

日本体操協会リンク