2022全日本ジュニア体操競技選手権大会

2022年8月12日(金)~17日(水)に神奈川県横浜武道館にて2022全日本ジュニア体操競技選手権大会が開催されました。

当クラブからは14日(日)男子選手権2部、16日(火)男子選手権1部、女子選手権1部に出場いたしました。

結果は

男子2部団体総合 第3位 大垣共立銀行OKB体操クラブ(横山大輝、髙田翔我、高島銀太郎、伊藤柾人)

男子2部個人総合 第13位 横山大輝

第25位 髙田翔我

第29位 高島銀太郎

男子2部種目別床 第2位 横山大輝

男子1部団体総合 第29位 大垣共立銀行OKB体操クラブ(下田典蔵、森部哲海、日比野悠貴、髙坂 柊)

男子1部個人総合 第88位 下田典蔵

第145位 森部哲海

第162位 髙坂 柊

第170位 日比野悠貴

女子1部個人総合 第37位 峯野葵子

第93位 髙木菜奈葉

以上の結果となりました。

男子2部団体、種目別床で入賞することができました。

応援ありがとうございました。

2022年8月18日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 内田遼

令和4年度全国高等学校総合体育大会新体操選手権大会

令和4年度8月13日(土)~14日(日)に香川県高松市総合体育館にて令和4年度全国高等学校総合体育大会新体操選手権大会が開催されました。

結果は

男子個人総合 第3位 岩田 隼

男子種目別クラブ 第3位 岩田 隼

男子種目別スティック 第3位 岩田 隼

男子団体総合 第14位 済美高等学校(岩田 隼、田中千紗仁、青木涼多朗、山田拳伸、長瀬 羚)

女子個人総合 第9位 筋野麗美

女子種目別フープ 第10位 筋野麗美

女子種目別ボール 第8位 筋野麗美

女子団体総合 第4位 済美高等学校(大町美羽、筋野麗美、宮田紬良、知念明日香、長屋明依)

以上の結果となりました。

男子個人、女子団体で入賞することができました。

本当に応援ありがとうございました。

image4 image5

2022年8月18日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 内田遼

令和4年度 全国高等学校総合体育大会 体操競技大会

令和4年8月7日(日)~9日(火) 愛媛県総合運動公園体育館にて令和4年度全国高等学校総合体育大会が開催されました。

予選の結果は

男子団体総合 第25位 大垣商業高等学校(日比野悠貴、浅野 力、矢野晄生、髙坂 柊)

個人総合 第64位 下田典蔵(済美高等学校)決勝進出

第97位 浅野 力(大垣商業高等学校)

第145位 矢野晄生(大垣商業高等学校)

第148位 森部 哲海(大垣商業高等学校)

第151位 日比野悠貴(大垣商業高等学校)

第187位 髙坂 柊(大垣商業高等学校)

女子団体総合 第16位(髙木菜奈葉、峯野葵子、福田唯華、伊藤くれは)決勝進出

個人総合 第18位 峯野葵子(大垣商業高等学校)

第48位 髙木 菜奈葉(大垣商業高等学校)

第138位 水谷華子(大垣商業高等学校)

第150位 伊藤くれは(大垣商業高等学校)

第263位 福田唯華(大垣商業高等学校)

以上の結果となりました。

決勝の結果は

男子個人総合 第73位 下田典蔵(済美高等学校)

女子団体総合 第16位 大垣商業高等学校(髙木菜奈葉、峯野葵子、福田唯華、伊藤くれは)

女子個人総合 第26位 峯野葵子(大垣商業高等学校)

第60位 髙木菜奈葉(大垣商業高等学校)

第81位 伊藤くれは(大垣商業高等学校)

第86位 福田唯華(大垣商業高等学校)

以上の結果となりました。

応援ありがとうございました。

2022年8月15日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 内田遼

第43回国民体育大会東海ブロック大会、令和4年度東海体操競技選手権大会

令和4年7月17日(日)に岐阜メモリアルセンター ふれ愛ドームにて 第43回国民体育大会東海ブロック大会、令和4年度東海体操競技選手権大会が行われました。

結果は

少年男子 団体総合 第4位(森部哲海、下田典蔵、日比野悠貴、浅野 力、矢野晄生)

種目別 床 第3位 下田典蔵

平行棒 第2位 下田典蔵

跳馬  優勝 浅野 力

少年女子 団体総合 第4位(峯野葵子、髙木菜奈葉、水谷華子、味岡れな)

以上の結果となりました。

応援ありがとうございました。

2022年8月15日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 内田遼

令和4年度 岐阜県中学校総合体育大会 

令和4年度7月23日~25日にかけて、岐阜県中学校総合体育大会 新体操の部 体操競技の部が行われました。

 

新体操の部

男子個人総合

優勝 丸山一休

第2位 高橋定暉

種目別 ロープ・クラブ

優勝 丸山一休

第2位 高橋定暉

女子個人総合

優勝 堂本美玖

第4位 武井樹里

種目別 クラブ

優勝 堂本美玖

リボン

第2位 堂本美玖

 

体操競技の部

男子個人総合

優勝 横山大輝

第6位 柳原誠乃助

第8位 伊藤柾人

種目別ゆか

優勝 横山大輝

第3位 伊藤柾人

あん馬

第2位 横山大輝

跳馬・鉄棒

優勝 横山大輝

女子団体

優勝 髙田中学校 味岡れな 味岡ゆな 上田妃南

個人総合

第8位 中野陽葵

image1image0image2

 

2022年8月1日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 岩田 美風優

国民体育大会第43回東海ブロック大会・令和4年度東海新体操選手権大会

令和4年7月18日岐阜メモリアルセンターにて、国民体育大会第43回東海ブロック大会と令和4年度東海新体操選手権大会が行われました。

今年も本国体に向け優勝争い!!

個人ではミスがあり、その後の団体では切替えてまとまりのある演技ができました。

結果は、

女子団体・個人 総合3位(大町美羽・知念明日香・宮田紬良・筋野麗美・長屋明依・宮元唯奈)

男子団体    2位(岩田 隼・田中千紗仁・長瀬 羚・青木涼多朗・山田拳伸・高橋定暉)

個人総合    優勝 岩田 隼

2位 田中千紗仁

3位  長瀬 羚

4位 青木涼多朗

 

 

応援ありがとうございました。

来年こそ!!

本国体へ出られるよう頑張ります。

 

 

 

2022年7月20日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 岩田 美風優

第69回 東海高等学校総合体育大会新体操大会

令和4年6月19日(日)愛知県のスカイホール豊田にて、第69回 東海高等学校総合体育大会新体操大会が行われました。

結果

男子団体 2位 済美高等学校

女子団体 3位 済美高等学校

 

男子校人総合

優勝  岩田 隼

準優勝 田中千紗仁

第3位 長瀬 羚

第4位 青木涼多朗

 

女子個人総合

準優勝  筋野麗美

第4位  大町美羽

第10位 宮田紬良

第12位 知念明日香

 

男女とも個人・団体と共に課題に向けて頑張ります!!

応援ありがとうございました。

image0

2022年6月20日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 岩田 美風優

2022新体操フェスタ岐阜【開催のご案内】

2022年新体操フェスタ岐阜を開催します。大会要項及び申込書等を添付します。ふるってのご参加お待ち申し上げます。

【大会要項】

2022総合要項2022年社会人要項2022年クラブ選手権要項2022マスターズRGレディース2022グループコンテスト※プロフェッショナルの部クループの種目に間違いがありました。ご確認ください。

【参加申込書】

登録票Word登録票PDF

申込書(社会人・クラブ選手権)Word申込書(社会人・クラブ選手権)PDF

申込書(RGレディース)Word申込書(RGレディース)PDF

【ルール】

RGレディース採点規則 ※内容に間違いがありましたので、修正しました。6/27

マスターズグループ採点規則

マスターズインディビジュアル採点規則

 

全日本シニア体操クラブ連盟ブログサイト

2022年6月17日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井 俊範

第52回東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選考会 令和4年度東海新体操選手権大会岐阜県選手選考会

令和4年5月28日(土)岐阜メモリアルセンターにて、第52回東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選考会 令和4年度東海新体操選手権大会岐阜県選手選考会が行われました。

第52回東海ジュニア新体操選手権大会岐阜県選考会

男子団体

優勝 大垣共立銀行体操クラブ

女子団体

優勝 大垣共立銀行OKB体操クラブ

男子個人総合

優勝  丸山一休

第2位 高橋定暉

第3位 棚橋哉仁

第4位 山田幸慶

女子個人総合

優勝  中村春花

第2位 丸山あひる

第3位 武井樹里

第4位 堂本美玖

第5位 伊藤愛紗

 

令和4年度東海新体操選手権大会岐阜県選手選考会

男子個人総合

優勝  岩田 隼

第2位 田中千紗仁

第3位 長瀬 羚

第4位 青木涼多朗

 

女子団体

優勝 大垣共立銀行OKB体操クラブ(大町美羽・知念明日香・宮田紬良・筋野麗美・長屋明依・宮元唯奈)

 

次の試合に向けて、レベルアップできるようさらに練習に励みます。

細かいミスなどはありましたが、個人個人課題の残る試合となりました。image1image0

応援ありがとうございました!!!!!

 

 

 

2022年5月31日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 岩田 美風優

第72回西日本学生新体操選手権大会

 

スカイホール豊田にて第72回西日本学生新体操選手権大会が行われました。

2年連続でコロナにより中止だった為、今回ははじめての西日本インカレ出場となりました。

個人総合

第5位 村地廉人

第8位 森 輝月

第11位 柘植智友

第17位 高橋快季

第18位 荒木 崚

 

8月にある全日本インカレに向けて、全員良い結果が出せるように頑張ります!!!

image1image0

 

2022年5月28日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 岩田 美風優