第32回 新体操ジュベナイルギャザリング

令和3年度12月23~26日にかけて愛知県 メディアス体育館おおぶ で第32回新体操ジュベナイルギャザリングが行われました。

結果は、女子の部(小学3年生~小学6年生)

丸山あひる 13位

樹下 結  14位

服部有華  18位

中学生の部

堂本美玖  16位

中村春花  21位

カサブランカ(中学3年生~社会人)

大町美羽  4位

宮田結良  11位

知念明日香 12位

女子ジュニア 団体

大垣共立銀行OKB体操クラブ 4位

シニア団体

大垣共立銀行 優勝

2022年1月7日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優

第74回全日本新体操選手権大会

令和3年度11月26日~28日にかけて、群馬県高崎アリーナにて第74回全日本新体操選手権大会が行われました。

出場選手

岩田 隼

桑原碧都

結果は個人総合 岩田 隼  25位

桑原 碧都 34位

少しミスはありましたが、大学生、社会人がいる中で自分たちのパフォーマンスを十分に引き出せました。

今後とも応援よろしくお願いします。

 

たくさんの卒業生が全日本でも頑張ってくれています。

卒業生もいれて写真がとれました★

まだまだ、上を目指してがんばれ!!!!!

全日本2021

2021年11月30日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優

令和3年度岐阜県高等学校新体操新人大会(兼全国選抜大会予選)

令和3年11月23日に岐阜メモリアルセンターで、令和3年度岐阜県高等学校新体操新人大会が行われました。

結果は、

女子個人総合

優勝  筋野麗美

第2位 大町美羽

第3位 宮田柚良

種目別 フープ

優勝  筋野麗美

第2位 大町美羽

第3位 宮田柚良

ボール

優勝  大町美羽

第2位 筋野麗美

第4位 知念明日香

 

男子団体 優勝

個人総合

優勝  岩田 隼

第2位 田中千紗仁

第3位 山田拳伸

種目別クラブ

優勝  岩田 隼

第2位 田中千紗仁

第3位 山田拳伸

スティック

優勝  岩田 隼

第2位 田中千紗仁

第3位 山田拳伸  でした。

 

全日本に向けて、よりいい演技が出来るよう頑張ります!

全日本も応援よろしくお願いします★新人戦 RG2021

 

2021年11月24日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優

2021第16回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会

11月12日~11月14日に

SAGAサンライズパーク総合体育館にて

2021第16回全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会が開催されました。

大垣共立銀行OKB体操クラブからは

柳原誠乃助、林 郁摩 計2名が出場しました。

2人とも初めての全国大会出場となり

自分の力を発揮できた種目、課題の残る種目など

大きな成長に繋がる大会となりました。

今年度の試合は全て終了し、来年度に向けて練習を開始します。

引き続き応援よろしくお願いいたします。

IMG_3200

男子 順位順結果

女子 順位順結果

2021年11月17日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 岩田康嗣

第39回全日本ジュニア新体操選手権大会

令和3年11月12日~14日にかけて、群馬県高崎アリーナで第39回全日本ジュニア新体操選手権大会が行われました。

 

女子団体 22位

男子個人総合 第2位 長瀬 羚

種目別

スティック 第2位 長瀬 羚

リング   第2位 長瀬 羚

ロープ   第3位 長瀬 羚

クラブ   第2位 長瀬 羚

という結果でした。

来年は優勝目指し、指導者も選手も頑張ります。

応援ありがとうございました。

 

 

image1

 

 

2021年11月15日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優

令和3年度 岐阜県選抜体操競技選手権大会

10月24日にメモリアルセンターにて令和3年度 岐阜県選抜体操競技選手権大会が開催されました。

コロナの影響により10月に入ってから開催が決定し、

練習の組み方や調整などが難しい中それぞれ大会に臨みました。

多くの成長が見えた半面、課題がはっきりとわかる大会でもありました。

大会でしか味わえない雰囲気や収穫がたくさんあり

開催して頂いた事を心より感謝申し上げます。

次の大会に向けて精進していきますので

これからも応援よろしくお願いいたします。

*下記より大会結果をご覧いただけます。

2021岐阜県選抜 男子速報1

2021岐阜県選抜 男子速報2

2021岐阜県選抜 女子速報1

2021岐阜県選抜 女子速報2

IMG_2986

2021年10月25日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 岩田康嗣

2021新体操フェスタ岐阜

令和3年度9月18日~20日に岐阜メモリアルセンターで2021新体操フェスタ岐阜が行われました。

 

第6回全日本男子新体操クラブ選手権大会 団体選手権 ジュニア

第3位 大垣共立銀行OKB体操クラブ(丸山一休・高橋定暉・高橋來知・山田幸慶・棚橋哉仁・長瀬 羚)

 

第6回全日本男子新体操クラブ選手権大会 徒手キッズ1部

第7位 高橋來知

第8位 棚橋哉仁

第9位 山田幸慶

 

第29回全日本男子社会人選手権大会

準優勝 臼井優華

 

2021マスターズRGレディース プロフェッショナル グループ ボール

優勝 大垣共立銀行OKB体操クラブ(丸山あひる・宮元唯奈・石田美結・中村春花・長屋明依)

第3位 大垣共立銀行OKB体操クラブ(伊藤愛紗・金森咲歩・丹羽彩花・堂本美玖・武井樹里)

 

2021マスターズRGレディース マスターズ グループ カテゴリー2

優勝 大垣共立銀行OKB体操クラブ ジーニー(伊藤紗奈・亀井彩加・宮川七海・近藤彩加)

第2位 大垣共立銀行OKB体操クラブ ジャスミン(宇野佑香・工藤笑舞・春田ひまる・小酒井彩香・堀 心結)

第4位 大垣共立銀行OKB体操クラブ アブー(西山芽皐・木村あこ)

 

2021マスターズRGレディース プロフェッショナル

種目別フープ

準優勝 筋野麗美

第7位 大町美羽

種目別ボール

準優勝 筋野麗美

第4位 大町美羽

第7位 知念明日香

 

という結果でした。

男女共、キッズから社会人まで年齢層が広く様々な演技がありました。

その中でOKB体操クラブからもキッズから社会人まで出場し、それぞれ違った演技・個性で楽しく出場することが出来ました。

臼井優華選手(先生)はこれで13回連続全日本へ出場になります。おめでとう!!!!

女子選手Aの選手は初めて試合に出場する選手ばかりで、緊張して入場しましたがニコニコ可愛い笑顔で演技ができ一安心でした。

 

 

 

たくさんの協力と応援があり、無事開催できました。

ありがとうございました。

 

 

2021岐阜フェスタ

image0

2021年9月28日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優

第73回全日本学生新体操選手権大会

令和3年度9月14日~16日 静岡県草薙総合運動場体育館(このはなアリーナ)で第73回全日本学生新体操選手権大会が行われました。

OKB体操クラブから村地廉人(朝日大学)高橋快季(朝日大学)が出場しました。

結果は、個人総合 25位 村地廉人

38位  高橋快季

種目別 ロープ 13位 村地廉人

目標には一歩及びませんでしたが、新たな課題や反省も見つけることができた結果となりました。

指導者選手ともに、精一杯練習に励みたいと思いますので皆様引き続き応援よろしくお願いします。

朝日大学

2021年9月27日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優

令和3年度 全国高等学校総合体育大会 新体操

令和3年度8月21日~22日に新潟県東総合スポーツセンターで全国高等学校総合体育大会 新体操が行われました!!

 

結果は、男子個人総合☆☆☆☆優勝 岩田 隼☆☆☆☆

種目別ロープ クラブ 優勝 岩田 隼

インターハイ男子個人

女子団体 23位

個人総合 筋野麗美 19位

種目別  フープ 7位

 

岩田 隼 選手 優勝おめでとう!!!!!

楽しそうに最高の演技をしてくれました。

他の選手もミスはありましたが、いい演技ができた選手もそうでなかった選手もこのコロナ化での試合が開催されたことに感謝し演技を全力ですることが出来ました。

応援ありがとうございました。

インターハイ男女

 

 

 

2021年8月27日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優

第51回東海ジュニア新体操選手権大会

令和3年8月15日(日)に岐阜メモリアルセンターで第51回東海ジュニア新体操選手権大会が行われました。

結果は、

女子団体 第4位 大垣共立銀行体操クラブ 長屋明依 宮元唯奈 石田美結 中村春花 丸山あひる

男子団体 優勝 大垣共立銀行OKB体操クラブ 長瀬 羚 高橋定暉 丸山一休 高橋來知 山田幸慶 棚橋哉仁

個人総合 優勝 長瀬 羚 第3位 丸山一休

種目別リング 優勝 長瀬 羚

ロープ 第2位 長瀬 羚 第3位 丸山一休

団体も個人も成績を残す事ができました。

試合はまだ続くので開催できることに感謝し日々の練習を頑張ります。

 

 

2021年8月16日 | カテゴリー : 未分類 | 投稿者 : 臼井美風優