NPO総合体操クラブ

NPO総合体操クラブは岐阜を中心として活動する体操クラブです。初心者から全日本選手まで

OKB体操アリーナ
 TEL 0584(71)8308 FAX 0584(71)8307

〒503-0121岐阜県安八郡安八町氷取222番地の11
ブログ

"鈴木歩佳"の検索結果:14件

鈴木歩佳&小林秀圭!

1月27日(水)に当クラブ所属で日本代表チームフェアリージャパンPOLAのメンバーに選ばれた鈴木歩佳と小林秀圭が藍川体育館に顔を出してくれました。

みんなで集合写真!

IMG_5322

あゆかー!しゅうかー!ガンバー!!!!

第71回全日本新体操選手権大会「銅メダル」獲得!

上段右が臼井、下段左から2人目が安藤

上段右が臼井、下段左から2人目が安藤

第71回全日本新体操選手権大会が、千葉ポートアリーナにて、10月26日~28日開催されました。大垣共立銀行OKB体操クラブからは臼井優華、織田一明、松永健人が個人で出場。その他、OBでは持舘将貴(青森大学)、安藤梨友(青森大学)が個人で、山本悠平(国士舘大学)が団体で出場しました。

結果は臼井優華が個人総合で銅メダル獲得となり、5年連続で表彰台に乗ることができました。個人種目別決勝では、ロープ・クラブで準優勝、リングで3位と大健闘! OBの安藤もスティック・ロープで初の金メダル獲得となりました。

臼井優華(クラブの演技)

臼井優華(クラブの演技)

OKB体操クラブ選手&OB大活躍!

OKB体操クラブ選手&OB大活躍!

フェアリージャパン右から3人目が鈴木歩佳

フェアリージャパン右から3人目が鈴木歩佳

日本体操協会公式成績

 

全日本ジュニア新体操選手権

10月24日(金)~26日(日)に全日本ジュニア新体操選手権大会が国立代々木第1体育館にて行われました。

結果は女子団体が見事優勝!男子団体が第3位!

女子個人総合小林秀圭選手が第3位、鈴木歩佳選手が第6位

男子個人総合安藤未藍選手が第3位、岩田 楓選手が第6位、松永健人選手が第12位という結果を残しました。

DSC_3616DSC_3560DSC_3543DSC_3591

小林秀圭DSC_2364安藤未藍DSC_2549DSC_1475DSC_3677

 

 

 

 

 

 

 

 

全日本新体操クラブ選手権《結果》

第23回全日本新体操クラブ選手権の1部リーグが25日に開催されました。

結果は…
クラブ対抗でNPOぎふ新体操クラブが3位となり、10月に開催されるイオンカップに出場することが決まりました。

1408964193149

NPOぎふRGクラブも、8位入賞出来ました。

ジュニア個人総合では、
鈴木歩佳(NPOぎふ新体操クラブ)が、2位

小林秀圭(NPOぎふRGクラブ)が、4位でした。

1408964201956

横山加奈もシニアの部で11位となり、全日本新体操選手権への出場が決定しました。

沢山の応援ありがとうございました。

1408964183605

全国中学校体育大会《結果》

全国中学校新体操選手権大会が終わりました。

鈴木歩佳
総合2位
ロープ3位
リボン2位

小林秀圭
総合3位
ロープ2位
リボン6位

大健闘です。沢山メダルをもらいました。

応援して下さったみなさん、ありがとうございました。

全中結果

全国中学校体育大会②

1班

鈴木歩佳

 

 

 

2班

 

小林秀圭

 

 

 

2種目終了です。

 

 

小林秀圭さんのロープは、会心の出来。

 

鈴木歩佳さん得意のリボンで、大会を引き締めました。

 

 

 

3回しか出場のチャンスが無い、全国中学校大会に3回出場させて頂き、お世話なったみなさんに演技でお返しをする事が出来ました。

 

 

 

大会運営、審判、地区大会等でお世話になった皆さん、応援して下さった仲間、保護者のみなさん、ありがとうございました。

ブログ用全中

 

東海ジュニア新体操選手権大会

 

8月8日(土)に台風が接近し開催が危ぶまれましたが、四日市緑化体育館にて東海ジュニア新体操選手権大会が開催されました。

当クラブからは男女団体、女子個人は鈴木歩佳、小林秀圭、岡島小夏、伊藤端恵、大戸井楓恋、多和田捺姫、の6名が、男子個人は岩田 楓、安藤未藍、織田一明、松永健人の4名が出場し、男子団体優勝、女子団体第2位

女子個人は鈴木歩佳優勝、第2位小林秀圭、第18位多和田捺姫、第24位伊藤端恵、第25位岡島小夏、大戸井楓恋

男子個人第2位岩田 楓、第3位松永健人、第4位安藤未藍、第5位織田一明

という結果を残すことが出来ました。

男女の団体チーム、個人の鈴木歩佳、小林秀圭、岩田 楓、松永健人、安藤未藍が10月に行われる全日本ジュニア新体操選手権大会の予選を突破することが出来ましたので、みなさま応援の程よろしくお願いいたします。

D3F_3645aD3F_4294a

 

東海ジュニア岐阜県選考会(新体操)

6月28日(土)に岐阜メモリアルセンターで東海ジュニア岐阜県選考会が行われました。

結果は男女団体個人ともにアベック優勝という結果を残し、男子は岩田楓、安藤未藍、織田一明、松永健人、女子は鈴木歩佳、小林秀圭、伊藤端恵、多和田捺姫、岡島小夏、大戸井楓恋が8月に行われる東海ジュニアに出場できることになりました。

暑い日が続きますが11月に行われる全日本ジュニアに残れるよう精一杯頑張ります。

女子団体 男子団体 男子個人 女子個人

SASAKIカップ・男子団体選手権頑張りました!

2014年5月26日から6月1日に国立東京体育館で第12回全日本新体操ユースチャンピオンシップ/第5回男子新体操団体選手権大会が開催され、男女とも優勝や入賞など活躍することができました。応援いただきました皆様にお礼申し上げます。

DSC_7785

 

 

 

 

 

男子個人総合優勝「安藤梨友選手(済美高校)」

DSC_6966

 

 

 

 

 

男子個人総合2位「山本悠平選手(済美高校)」

DSC_6940

 

 

 

 

 

男子個人総合6位「持舘将貴選手(済美高校)」

DSC_5696

 

 

 

 

 

女子個人総合4位「鈴木歩佳選手(NPOぎふ新体操クラブ)」

DSC_6473

 

 

 

 

 

女子個人総合9位「小林秀圭選手(NPOぎふ新体操クラブ)」

DSC_5892

 

 

 

 

 

男子団体2位「NPOぎふ新体操クラブ」

DSC_7438

 

 

 

 

 

※上記までが11月代々木第一体育館で開催される全日本新体操選手権大会への出場権利を獲得した選手チームです。